1. meghlatv24@gmail.com : bbcpresss :
  2. jahirulislam.siraj@gmail.com : Jahirul Siraj : Jahirul Siraj
মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল ২০২৫, ০৪:৫৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
রাজারহাটে ইউএনও’র সহযোগিতায় নতুন করে বাঁচার স্বপ্ন দেখছেন একটি পরিবার ভারতের বর্ধমানে ফাষ্ট ইন্টারন্যাশনাল কনফারেন্স অব প্রমোটিং লিডারশীপ ইন এডুকেশন শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত নদীয়ায় ডঃ আম্বেদকর বিএড কলেজে দুই বাংলার গুনীজন সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত নারায়ণগঞ্জের বন্দর থানা পুলিশ পাহাড়ায় যুবলীগ নেতার অনুমোদনহীন হাসপাতাল উদ্বোধন বন্দরে পল্লী বিদ্যুতের ট্রান্সেফরমা চুরিকালে বিদ্যুৎপৃষ্ট হয়ে নিহত চোর সোনারগাঁ জাদুঘরে ৫০বছর পূর্তি ও পহেলা বৈশাখ উপলক্ষে বৈশাখী মেলার উদ্বোধন নারায়ণগঞ্জের বন্দরে মাদ্রাসা ছাত্র নিখোঁজ সোনারগাঁ জাদুঘরের ২নং গেইটের টিকেট বুথ উদ্ধোধন নারায়ণগঞ্জের বন্দরে ছাত্র-জনতার উপর হামলাকারীর বাড়িতে আমন্ত্রিত জেলা- মহানগর বিএনপির শীর্ষ নেতারা ধ্রুব সাহিত্য পরিষদ’র ঈদপুনর্মিলনীতে রেজাউদ্দিন স্টালিন জাতীয় জীবনে কবিতার একটা বিশেষ ভূমিকা রয়েছে

হরি লুটে পরিণত হচ্ছে সোনারগাঁও উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ
  • সময়ঃ মঙ্গলবার, ৬ ফেব্রুয়ারী, ২০২৪

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ

জনবল ও চিকিৎসা উপকরণের সঙ্কট নেই সরকারী হাসপাতালে। রয়েছে মজবুত অবকাঠামো। নামমাত্র খরচে পাওয়া যায় উন্নত চিকিৎসাসেবা। কিন্তু সাধারণ মানুষের অনেকেই জানে না সরকারী হাসপাতালে কিভাবে, কি ধরনের চিকিৎসাসেবা পাওয়া যায়। এ নিয়ে অনেক সময় হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ এবং রোগী ও তাদের অভিভাবকদের মধ্যে ভুল বোঝাবুঝির সৃষ্টি হয়, ঘটে যায় অনেক অনাকাক্সিক্ষত ঘটনা। কোন কোন ক্ষেত্রে সরকারী চিকিৎসা সুবিধার বিষয়ে ধারণা না থাকায় প্রাপ্য চিকিৎসাসেবা আদায় করে নিতে পারেন না অনেক রোগী। এ সুযোগে অনভিজ্ঞ রোগীদের কাছ থেকে বিনা টাকার চিকিৎসার ক্ষেত্রেও অর্থ আদায় করেন হাসপাতালের কিছু সংখ্যক অসাধু চক্র। এতে বিনা টাকার সরকারী চিকিৎসাসেবা থেকে বঞ্চিত হয় সাধারণ মানুষ, যা সরকারী ভাবমূর্তি ক্ষুণœ করছে। অথচ দেশের স্বাস্থ্য সেক্টরের ব্যাপক উন্নয়ন আজ জাতীয় ও আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃতি লাভ করেছে। সারাদেশে বিস্তারলাভ করেছে ডিজিটাল স্বাস্থ্যসেবা। স্বাস্থ্যমন্ত্রী মোহাম্মদ নাসিম বলেন, বিনামূল্যের সরকারী চিকিৎসাসেবা নিয়ে কোন ধরনের অবৈধ ব্যবসা, অনিয়ম ও দুর্নীতি সহ্য করা হবে না। স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা জনগণের দোরগোড়ায় পৌঁছে দিতে সরকারের আন্তরিকতার কমতি নেই। স্বাস্থ্যখাতে যুগান্তকারী সফলতা পেয়েছে বাংলাদেশ। স্বাস্থ্য বিষয়ক সহস্রাব্দ অর্জনেও এদেশের বেশ অগ্রগতি হয়েছে। প্রশংসিত হয়েছে জাতীয় ও আন্তর্জাতিকভাবে। দেশের সর্বত্র বিস্তার লাভ করেছে ডিজিটাল স্বাস্থ্যসেবার নেটওয়ার্ক। এমন মজবুত অবকাঠামোর ওপর দাাঁড়িয়ে বাংলাদেশের স্বাস্থ্যসেবা প্রদানের মাত্রার ব্যাপক বিস্তার ঘটেছে। জনবল বৃদ্ধি, অবকাঠামোর উন্নয়ন, মাতৃ ও শিশু মৃত্যু হ্রাস, ওষুধের সরবরাহ বৃদ্ধি, কমিউনিটি ক্লিনিক চালু, স্বাস্থ্য খাতে ডিজিটাল বাংলাদেশ কার্যক্রম ইত্যাদি উন্নয়নমূলক উদ্যোগ গ্রহণ করে সরকার। দেশের ৯৯ ভাগ উপজেলা, ইউনিয়ন ও ওয়ার্ড পর্যায়ে রয়েছে প্রাথমিক স্বাস্থ্য পরিষেবার ব্যবস্থা।

সরকারের এত সুযোগ সুবিধা জনগণের জন্য দেওয়া হলেও সরকারি হাসপাতালের কর্তৃপক্ষের ব্যক্তিগত স্বার্থ উদ্ধারের কারণে নানা সুযোগ সুবিধা থেকে বঞ্চিত করা হচ্ছে সাধারণ জনগণকে।
এভাবে সোনারগাঁ স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের বিভিন্ন চিকিৎসার ক্ষেত্রে রোগীদের কাছ থেকে নেওয়া হয় অর্থ। সাধারণ মানুষ অজ্ঞতা থাকায় একটি চক্র রোগীদের কাছ থেকে বিভিন্ন পর্যায়ে হাতিয়ে নিচ্ছে লক্ষ লক্ষ টাকা।

জানা যায়, গত ৫ ফেব্রুয়ারি সোনারগাঁ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের যক্ষা রোগীদের কাছ থেকে টাকা হাতিয়ে নেয়া হচ্ছে অথচ যক্ষা রোগীদের জন্য বিনামূল্যে চিকিৎসা দেওয়া হয় সেখানে নিয়ম নীতির তোয়াক্কা না করে যক্ষা রোগের চিকিৎসক ডাঃ খাইরুল

রোগীদের কাছ থেকে ২০০ টাকা করে আদায় করছে। সোনারগাঁ এই উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের বিভিন্ন সময়ে অনিয়ম দুর্নীতি ও অর্থ হাতিয়ে নেওয়ার নানা অভিযোগ থাকলেও কোনোভাবেই থামছে না তাদের কারচুপি। হরি লুটে পরিণত হচ্ছে সোনারগাঁও উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স।

এ বিষয়ে সোনারগাঁ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের (আরএমও) আবাসিক কর্মকর্তা বলেন, যক্ষা রোগীদের কাছ থেকে কোন টাকা নেওয়া তো কথা না কিন্তু যে নিয়ে থাকে সেটা অন্যায় হয়েছে, যক্ষা রোগীদের জন্য বিনামূল্যে চিকিৎসা দেওয়া হয় এখানে। এটা খুব দুঃখজনক ঘটনা, আমি অবশ্যই এর সঠিক তদন্ত করে ব্যবস্থা নিব।

কি!! সবার সাথে শেয়ার করবেন না??

এইরকম আরো খবর
April 2025
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
© ২০২১ | বিবিসি প্রেস © সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | bbcpress.com